直接工程费计算例题(直接工程费怎么计算例题)
直接工程费一百万措施费5万间接费费率8%利润率4%综合税率3.41%含税造价怎么算
计算方法:含税造价=直接费+间接费+利润+税金
直接费=直接工程费+措施费=105万
间接费=企业管理费+规费=直接工程费*间接费率=100*8%=8万
利润=(直接工程费+措施费+间接费)*利润率=(100+5+8)*4%=4.52万
税金=(直接费+间接费+利润)*计税系数=(105+8+4.52)*3.41%=4.007432万
所以,含税造价=105+8+4.52+4.007432=121.527432万
23.某建筑工程直接工程费200万元,措施费为直接工程费的55%,间接费费率8%,利润率10%,综合计税系数3.41%
直接费=200×(1+55%)=310万元
间接费=310×8%=24.8万元
利 润=(310+24.8)×10%=32.6万元
税 金=(310+24.8+32.6)×3.41%=12.52834≈12.53万元
含税总造价=310+24.8+32.6+12.53=379.93万元
某工程采用工料单价法计价程序,以直接费为计算基础.
直接工程费:8000万元;
措施费:500万元;
间接费;(8 000+500)×12%=1020万元;
利润:(8 000+500+1020) ×4%=380.8万元,
合计:8 000+500+1020+380.8=9900.8万元;
含税造价:9900.8X(1+3.41%)=10238.42万元。
怎样根据旧的住宅楼计算新的直接工程费
直接费=(1+5%)×1000=1050
间接费=1050×10%=105
利润=(1050+105)×5%=57.75
不含税造价=直接费+间接费+利润
税金=不含税造价×3.41%
含税造价=不含税造价+税金
某混泥土工程直接费为100万,以直接费为基础计算建筑安装费,其中措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%
工程直接费=直接工程费+措施费。如果本题中给出的是工程直接费为100万元,而非直接工程费,那么不需要计算措施费。
直接费=100万元
间接费=100*8%=8万元
利润=(100+8)*4%=4.32万元
税金=(100+8.4+4.54)*3.41%=3.83万元
含税造价=100+8+4.32+3.83=116.15万元
如果本题给出的是直接工程费为100万元,则需要计算措施费。计算过程如下:
措施费:100*5%=5万元
直接费=100+5=105万元
间接费=105*8%=8.4万元
利润=(105+8.4)*4%=4.54万元
税金=(105+8.4+4.54)*3.41%=4.02
含税造价=105+8.4+4.54+4.02=121.96万元
已知某土建单位工程人工费8000元,材料费24000元,机械费2000元。施工措施费按直接工程费的
直接费=直接工程费+措施费
直接工程费:人+材+机 8000+24000+2000=34000元
措施费:34000*6%=2040元
直接费=34000+2040=36040
.间接费:企业管理费+规费
企业管理费=(8000+2000)*10%=1000元
规费=(8000+2000)*6%=600元
间接费=1000+600=1600元
3.计划利润:(8000+2000)*8%=800元
4.税金:(1+2+3)*费率=(36040+1600+800)*3.41%=13108.04
5.工程预算造价:1+2+3+4=51548.04元
某施工项目由预算表可知,其直接工程费为500万元,
直接费500万
措施费100万
间接费=直接费×15%=600×15%=90万
利润=(直接费+间接费)×2%=(600+90)×2%=13.8万
不含税造价=直接费+间接费+利润=600+90+13.8=703.8万
在工程预算里直接费和间接费是怎么计算的?
直接费由人工费、材料费、施工机械使用费和其他直接费组成。间接费由规费和企业管理费组成。
一、临时设施费
临时设施费=(周转使用临建费+一次性使用临建费)×(1+其他临时设施所占比例(%))。
二、夜间施工增加费
夜间施工增加费=(1-合同工期÷定额工期)×直接工程费中的人工费合计÷平均日工资单价×每工日夜间施工费开支。
三、模板及支架费
1、模板及支架费=模板摊销量×模板价格+支、拆、运输费。
2、摊销量=一次使用量摊销+每次补损量摊销-回收量的摊销。
3、一次使用量摊销=一次使用量÷周转次数。
4、每次补损量摊销=[一次使用量×(周转次数-1)×补损率(%)]÷周转次数。
5、回收量的摊销=[一次使用量×(1-补损率)×50%]÷周转次数。
四、规费
规费=计算基数×规费费率
五、规费费率计算
规费费率(%)=(∑规费缴纳标准×每万元发承包价计算基数)÷每万元发承包价中的人工费含量×人工费占直接费比例%。
扩展资料:
企业管理费公式计算法:企业管理费=计算基数×企业管理费费率。
其中企业管理费费率的计算因计算基数不同,分为三种:
1、以直接费为计算基数:企业管理费率=生产工人年平均管理费/(年有效施工天数×人工单价)×人工费占直接费比例。
2、以人工费和机械费为计算基数:企业管理费率=生产工人年平均管理费/(年有效施工天数×(人工单价+每一工日机械使用费))×100%。
3、以人工费为计算基数:企业管理费率=生产工人年平均管理费/(年有效施工天数×人工单价)×100%。
参考资料来源:
百度百科-间接费
百度百科-直接费
直接工程费的系数
1、直接工程费为500万元;
2、措施费=500×5%=25万元;
3、直接费=(1)+(2)=500+25=525万元;
4、间接费=(3)×10%=525×10%=52.5万元;
5、利润=【(3)+(4)】×4%=23.1万元;
6、不含税造价=(3)+(4)+(5)=525+52.5+23.1=600.6万元;
7、含税造价=600.6×(1+3.41%)=621.08万元.