建设单位预付工程款会计分录(预付工程款的会计分录)

在线问法 时间: 2024.03.08
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预付工程款如何做账务处理?

工程由于建设周期长,因此一般来说双方签订建设工程合同的时候都会约定预付款的方式,那么预付的工程款如何做账?

工程预付账款会计分录

借:预付账款

贷:银行存款

按合理进度和合同规定计算工程款时

借:在建工程

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:预付账款/银行存款等

在支付工程款时

借:在建工程

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款/库存现金、其他货币资金

当项目完成并达到预定使用状态时

借:固定资产

贷:在建工程

预付账款,指的是买卖双方协议商定,由购货方预先支付一部分货款给供应方而发生的一项债权。预付账款属于资产类科目,增加记借方,减少记贷方。预付账款一般包括:预付的货款和预付的购货定金。如果是施工企业,则其预付账款主要包括:预付工程款、预付备料款等。预付账款情况不多的企业,可以将预付的款项记入“应付账款”的借方。收到商品后再冲销。但是,这种情况下,期末的时候,应付账款明细账的借方余额要在资产负债表中列作资产项目,而贷方余额才列为负债。预付账款业务较多的企业,可以下设明细账。企业的预付账款不用计提坏账准备。但是如果有确凿的证据表明企业预付账款的性质已经发生改变,或者确定无法收到货物的,比如供货单位破产、撤销等,将原计入预付账款的金额转入其他应收款,按规定计提坏账准备或转销坏账。

工程没有完工,甲方预付工程款,会计分录怎么做

1、根据预收款金额开票,确认收入:

借:预收账款

贷:主营业务收入

2、发票入账,计提税款

借:主营业务税金及附加

贷:应交税费-应交营业税

应交税费-城建税

应交税费-教育费附加

应交税费-地方教育费附加

根据地方税收政策,可能还会涉及水利基金、印花税等税费的缴纳问题。

3、交纳税款

借:应交税费

贷:银行存款/现金

预付工程款财务怎么记账

预付工程款如何做账务处理?

工程由于建设周期长,因此一般来说双方签订建设工程合同的时候都会约定预付款的方式,那么预付的工程款如何做账?

工程预付账款会计分录

借:预付账款

贷:银行存款

按合理进度和合同规定计算工程款时

借:在建工程

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:预付账款/银行存款等

在支付工程款时

借:在建工程

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款/库存现金、其他货币资金

当项目完成并达到预定使用状态时

借:固定资产

贷:在建工程

预付账款,指的是买卖双方协议商定,由购货方预先支付一部分货款给供应方而发生的一项债权。预付账款属于资产类科目,增加记借方,减少记贷方。预付账款一般包括:预付的货款和预付的购货定金。如果是施工企业,则其预付账款主要包括:预付工程款、预付备料款等。预付账款情况不多的企业,可以将预付的款项记入“应付账款”的借方。收到商品后再冲销。但是,这种情况下,期末的时候,应付账款明细账的借方余额要在资产负债表中列作资产项目,而贷方余额才列为负债。预付账款业务较多的企业,可以下设明细账。企业的预付账款不用计提坏账准备。但是如果有确凿的证据表明企业预付账款的性质已经发生改变,或者确定无法收到货物的,比如供货单位破产、撤销等,将原计入预付账款的金额转入其他应收款,按规定计提坏账准备或转销坏账。

预付工程款的会计分录怎么做

预付工程款的会计分录:

借:预付账款

贷:银行存款

按合理进度和合同规定计算工程款时

借:在建工程

应交税费--应交增值税(进项税额)

贷:预付账款/银行存款等

补付工程款时

借:在建工程

应交税费--应交增值税(进项税额)

贷:银行存款等

工程完工并达到预定可使用状态时

借:固定资产

贷:在建工程

预付账款是指企业按照合同规定预付的款项,预付账款应当按实际预付的金额入账.

预付款项情况不多的企业,可以不设置"预付账款"科目,而将预付的款项通过"应付账款"科目核算.

按工程进度确认收入会计分录

施工企业确认收入和成本跟一般企业确认收入和成本的方法不一样,主要会计内分录如下容:

工程建造时会计分录如下:

借:工程施工

贷:应付职工薪酬、银行存款、累计折旧等科目

工程报产值时会计分录如下:

借:应收账款

贷:工程结算

工程确认合同成本时会计分录如下:

借:主营业务成本-工程施工-合同毛利

贷:主营业务收入

每月根据工程进度确认收入,结转成本,会计分录如下:

借:主营业务成本

工程施工--合同毛利

贷:主营业务收入

年末根据工程部核实的项目进行收入和成本的调整(调减用负数)

借:主营业务成本

工程施工--合同毛利

贷:主营业务收入

工程完工后,应根据决算文件,扣除以前年度确认的收入和成本,来确认当期收入和成本

借:主营业务成本

工程施工--合同毛利

贷:主营业务收入

计算各期应交纳的税金及附加

借:营业税金及附加

贷:应交税费--应交营业税

应交税费--应交城建税

应交税费--应交教育费附加

工程完工决算以后,会计分录如下:

借:工程结算

贷:工程施工--合同成本

工程施工--合同毛利?企业预付款项,需要将企业的支出,计入预付账款会计科目中,在科目类别中,预付款项是属于资产类的会计科目,是先支付款项,之后取得货物或者是服务的,具体的账务处理大家可以参考我们上面文章中的介绍.

建筑行业的会计分录做法总结

建筑行业的会计分录第一部分

一、收入核算

1、收到预付工程款时

借:银行存款

贷:预收账款

应缴税费-应缴增值税-销项税

2、工程完工结算时

借:预收账款/应收账款

贷:工程结算收入

3、结转收入

借:主营业务收入

贷:主营业务成本

管理费用

销售费用

财务费用等等

借或贷:本年利润

二、成本的核算

1.发生的合同成本

借:工程施工—合同成本

应交税费—应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

2.发生的材料费用

借:管理费用/原材料

3.支付人工费

借:工程施工--人工费

贷:现金(或应付工资等)

4.发生的机械费用

借:工程施工--机械使用费

应交税费—应交增值税(进项税额)(指的租赁)

贷:银行存款(或累计折旧等)

5.发生的其他直接费

借:工程施工--其他直接费

贷:银行存款(或现金等)

6.月末确认收入和成本

借:主营业务成本(按当期确认的合同成本)

工程施工——合同毛利 (倒挤)

贷:主营业务收入(按当期确认的工程结算收入)

7.工程完工决算后,应将“工程结算”科目与“工程施工”科目冲抵,冲抵后“工程施工”科目与“工程结算”科目余额均为零。

施工企业合同完工并结清工程施工和工程结算账户时

借:工程结算(按账面累计余额)

贷:工程施工

三、税金核算

1.月末结转增值税

借:应交税费—应交增值税(销项税额)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额)

应缴税费-应缴增值税(预缴增值税)(按 2%预缴)

应交税费-未交增值税(一般计税)

2.下月缴纳增值税

借:应交税费-未交增值税(一般计税)

3.某项目同时缴纳印花税

先计提:

借:税金及附加(也可以做到明细某某税)

贷:应交税费——城市建设维护税

应交税费——地方教育附加税

应交税费——教育附加税

然后再做支付分录:

借:应交税费——城市建设维护税

四、预缴增值税会计分录案例:

某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2016年8月在项目所在地发生如下经营业务:

(1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司畅达建筑工程,工程结算价款为11100万元,开具增值税专用发票注明的价款为11100万元,增值税税额为1100万元。

(2)以清包工方式承包凯迪公司宾馆室内装修工程,工程结算价款为1030万元,开具增值税专用发票注明的价款为1030万元。

(3)承接乙公司亿豪建筑工程项目,工程结算价款为2060万元,开具增值税专用发票注明的价款为2060万元,亿豪建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前。

(4)购进工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额170万元;取得增值税普通发票200万元;甲公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。

(5)甲公司自购的机械设备施工中发生油费等支付585万元,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元。

(6)甲公司将畅达建筑工程分包给丙建筑公司,支付工程结算价款为222万元,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为22万元。

(7)甲公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税额为17万元。

(8)甲公司承包鸿达公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由鸿达公司自行采购。工程结算价款为3090万元,开具增值税专用发票注明的价款为3090万元。

(9)甲公司取得华悦公司工程质量优质奖222万元,发生运输费100万元,取得增值税专用发票,注明增值税税额为11万元。

要求:

1、做出业务(1)-业务(8)的会计分录。

2、计算甲公司2016年8月份应纳的增值税。

案例解析:

1、要想正确做出每笔业务的会计分录,就要计算出每笔业务的销项税额、进项税额或进项税额转出金额等。业务(1):根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称《实施办法》)第十五条第(2)款规定,提供建筑服务,税率为11%;《实施办法》第二十三条规定,一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率);《实施办法》第二十二条规定,销项税额=销售额×税率。业务(1)销项税额=11100÷(1+11%)×11%=1100万元。

会计分录为:

借:应收帐款--翔源公司 11100

贷:工程结算 10000

应交税费--应交增值税(销项税额) 1100

业务(2)是清包工方式,甲公司可以选择简易计税办法计税。根据《实施办法》第三十四条规定,简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率;《实施办法》第三十五条规定,简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率);增值税征收率为3%。业务(2)销项税额=1030÷(1+3%)×3%=30万元。

借:应收帐款--凯迪公司 1030

贷:工程结算 1000

应交税费—未交增值税-简易计税方法 30

业务(3):《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前是建筑工程老项目,甲公司可以选择简易计税办法计税。销项税额=2060÷(1+3%)×3%=60万元。

借:应收帐款—乙公司 2060

贷:工程结算 2000

应交税费—未交增值税-简易计税方法 60

业务(4):根据《实施办法》第二十四条规定,进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。业务(4)进项税额=170万元,取得增值税普通发票200万元不得抵扣税额。《实施办法》第三十条规定,已抵扣进项税额的购进货物,发生用于集体福利的购进货物的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减。也就是做进项税额转出处理。

借:原材料 1000

原材料 200

应交税费——应交增值税(进项税额) 170

贷:银行存款1370

借:在建工程—职工宿舍 117

贷:原材料 100

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17

业务(5):进项税额=85万元。会计分录为:

借:机械作业 500

应交税费——应交增值税(进项税额) 85

贷:银行存款 585

业务(6):进项税额=22万元。会计分录为:

借:工程施工—畅达工程 200

应交税费--应交增值税(进项税额) 22

贷:银行存款 222

业务(7):进项税额=17万元。会计分录为:

借:固定资产 100

应交税费--应交增值税(进项税额) 17

贷:银行存款 117

业务(8):根据财税〔2016〕36号文件有关规定,业务(8)是甲供工程,甲公司可以选择简易计税办法计税。销项税额=3090÷(1+3%)×3%=90万元

借:应收帐款—鸿达公司 3090

贷:工程结算 3000

应交税费—未交增值税-简易计税方法 90

业务(9):工程质量优质奖的销项税额=222÷(1+11%)×11%=22万元;交通运输服务,税率为11%,运费的进项税额=100×11%=11万元。

2、计算应纳增值税

(1)一般计税方法

销项税额=1100+22=1122万元

进项税额=170+85+22+17+11=305万元

进项税额转出=17万元

应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出=1122-305+17=834万元

(2)简易计税方法

应纳增值税=30+60+90=180万元

(3)甲建筑公司2016年8月应纳增值税=834+180=1014万元。

预付工程款的会计分录怎么做

预付工程款的会计分录:

借:预付账款,

贷:银行存款。

按合理进度和合同规定计算工程款时:

借:在建工程,

应交税费-应交增值税(进项税额),

贷:预付账款/银行存款等。

补付工程款时,

借:在建工程,

应交税费-应交增值税(进项税额),

贷:银行存款等。

预付账款是指企业按照合同规定预付的款项,预付账款应当按实际预付的金额入账。

预付款项情况不多的企业,可以不设置“预付账款”科目,而将预付的款项通过“应付账款”科目核算。

预付工程款 会计分录

预付工程款的会计分录怎么做

预付工程款的会计分录:

借:预付账款

贷:银行存款

按合理进度和合同规定计算工程款时

借:在建工程

应交税费--应交增值税(进项税额)

贷:预付账款/银行存款等

补付工程款时

借:在建工程

应交税费--应交增值税(进项税额)

贷:银行存款等

工程完工并达到预定可使用状态时

借:固定资产

贷:在建工程

预付账款是指企业按照合同规定预付的款项,预付账款应当按实际预付的金额入账.

预付款项情况不多的企业,可以不设置"预付账款"科目,而将预付的款项通过"应付账款"科目核算.

按工程进度确认收入会计分录

施工企业确认收入和成本跟一般企业确认收入和成本的方法不一样,主要会计内分录如下容:

工程建造时会计分录如下:

借:工程施工

贷:应付职工薪酬、银行存款、累计折旧等科目

工程报产值时会计分录如下:

借:应收账款

贷:工程结算

工程确认合同成本时会计分录如下:

借:主营业务成本-工程施工-合同毛利

贷:主营业务收入

每月根据工程进度确认收入,结转成本,会计分录如下:

借:主营业务成本

工程施工--合同毛利

贷:主营业务收入

年末根据工程部核实的项目进行收入和成本的调整(调减用负数)

借:主营业务成本

工程施工--合同毛利

贷:主营业务收入

工程完工后,应根据决算文件,扣除以前年度确认的收入和成本,来确认当期收入和成本

借:主营业务成本

工程施工--合同毛利

贷:主营业务收入

计算各期应交纳的税金及附加

借:营业税金及附加

贷:应交税费--应交营业税

应交税费--应交城建税

应交税费--应交教育费附加

工程完工决算以后,会计分录如下:

借:工程结算

贷:工程施工--合同成本

工程施工--合同毛利?企业预付款项,需要将企业的支出,计入预付账款会计科目中,在科目类别中,预付款项是属于资产类的会计科目,是先支付款项,之后取得货物或者是服务的,具体的账务处理大家可以参考我们上面文章中的介绍.

应付工程款会计分录

1、企业发生在建工程且取得对应发票:

借:在建工程

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:应付账款——公司名称

2、企业支付工程款:

借:应付账款——公司名称

贷:银行存款

3、待在建工程达到预定可使用状态时:

借:固定资产

贷:在建工程

企业发生在建工程且取得对应发票,应当通过“在建工程”科目以及“应付账款”相关二级科目核算。应付账款是用以核算企业因购买材料、商品和接受劳务供应等经营活动应支付的款项。在建工程是指企业资产的新建、改建、扩建,或技术改造、设备更新和大修理工程等尚未完工的工程支出。

建筑业的主要会计分录有哪些?

建筑业的主要会计分录:

一、收入核算

1、收到预付工程款时

借:银行存款

贷:预收账款

2、工程完工结算时

借;预收账款

贷:工程结算收入

3、结转收入

借:工程结算收入

贷:本年利润

二、成本的核算

1、施工过程中发生的材料费

借:工程施工--材料费

贷:银行存款(或库存材料等)

2、支付人工费

借:工程施工--人工费

贷:现金(或应付工资等)

3、发生的机械费用

借:工程施工--机械使用费

贷:银行存款(或累计折旧等)

4、发生的其他直接费

借:工程施工--其他直接费

贷:银行存款(或现金等)

5、工程完工结算

借:工程结算成本

贷:工程施工

6、结转成本

借:本年利润

贷:工程结算成本

三、税金核算

1、提取时

借:工程结算税金及附加

贷:应交税费--营业税

应交税费--城建税

应价税费--教育费附加

2、结转税金

借:本年利润

贷:工程结算税金及附加

3、上缴税金

借:应交税费—营业税

应交税费—城建税

应交税费—教育费附加

贷:银行存款

四、机械租赁费的核算

1、支付租赁费时,根据机械租赁结算单、收据(或发票):

借:工程施工—机械使用费

贷:内部存款 或 内部往来

2、支付大型机械进退场费,根据合同、收据:

借:工程施工——机械使用费

贷:内部存款 或 内部往来

3、支付中小型机械修理费,根据修理费发票或机械配件领用报表:

借:工程施工—机械使用费

贷:内部存款 或 内部往来

库存材料—机械配件

4、机械操作人员工资分配,根据工资分配单:

借:工程施工—机械使用费

贷:应付工资

五、外包工资的核算

1、月末根据审核后的分包人工费结算单:

借:应付工资—分包工资

工程施工—项目间接费

贷:应付帐款—分包单位

2、结转工程成本

借:工程施工—人工费

贷:应付工资—分包工资

用银行存款预付建造固定资产的工程价款60000元,编制会计分录

1.用银行存款预付建造固定资产的工程价款60000元,分录如下:

借:预付账款(预付工程款)-xx单位

60000

贷:银行存款

60000

2.拿到发票时,计入在建工程

借:在建工程

贷:预付账款(预付工程款)-xx单位

3.工程竣工验收,达到可使用状态时

借:固定资产

贷:在建工程

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